ГлавнаяИсторияДосугОбразованиеРодителям Наши достижения СвязьДокументы школы Объявления Пресса о школе

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №1271

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

САЙТ ПЕРЕЕХАЛ(school1271.ru)

Коновалова Татьяна Васильевна

В средней общеобразовательной школе 1271 с углубленным изучением иностранного языка первый выпуск был в 1927 году.

Учительский коллектив школы высокопрофессионален: 25% сотрудников имеют высшую квалификационную категорию, 26% -первую и 26% вторую квалификационную категорию, 14 педагогов имеют звание "Отличник народного просвещения", 1 учитель имеет звание "Заслуженный учитель РФ", 11 педагогических сотрудников школы являются ее выпускниками. В 2002 году преподаватели школы Степанова Л.С., Жукова О.В.,Кириленкова Г.В., Макаревич И.Г. награждены грантами Правительства Москвы.

В настоящее время в школе обучаются 450 детей, более 60% из которых являются детьми и внуками выпускников школы. Школа работает в одну смену. Занятия начинаются в 8:30.

Школа стремится дать своим учащимся современное разностороннее образование и, естественно, большое внимание уделяет иностранным языкам. Немецкий язык изучается со второго класса, второй иностранный язык (английский)- с 5-го класса, французский язык изучается факультативно. Учащиеся в 11-ом классе имеют возможность сдать экзамен на сертификат "Немецкий языковой диплом" 2-ой степени.

Учителя школы ведут большую внеурочную работу по немецкому языку. Традицией школы стали театральные постановки по произведениям немецких писателей, праздники, посвященные юбилеям и культурным традициям немецкоговорящих стран. Уже несколько лет ученики с большим удовольствием поют народные и современные песни Германии, хоровая студия школы ежегодно участвует в окружных и городских конкурсах детского творчества и является лауреатом городского фестиваля школьников.

Москва-Тюбинген 2007-2008 (увеличить)Москва-Тюбинген 2007-2008 (увеличить) Школа тесно сотрудничает с Управлением зарубежных школ ФРГ, Культурным немецким центром им. Гете, участвует в программе безвалютного обмена школьников в рамках соглашения о культурном сотрудничестве между правительствами России и Германии. Школа имеет постоянных партнеров в Берлине, Тюбингене, Хамме и Кельне. С 2007 года стало традицией прохождение практики в 10 классе в немецких фирмах в Москве.

В школе работает экспериментальная площадка "Инновационное поле языкового образования". Учителя немецкого языка являются авторами учебников немецкого языка и тематических тетрадей. Уже изданы: "Москвоведение" (Овчинникова Т.А., Рупельт К.) и тематические тетради для 6-го класса по немецкому языку (Макаревич И.Г.), методический сборник "Использование видеоматериалов на немецком языке" (Жукова О.В.). Макаревич И.Г. является автором ряда статей, опубликованных в журнале "Иностранные языки в школе", по теме "Использование Интернета в обучении немецкому языку". В этом же жунале опубликованы статьи преподавателей немецкого языка Кириленковой Г.В. и Брусиловской А.Ю. В дестком журнале "Schrumdirum" можно прочесть интереные заметки наших учеников.

С 1995 учебного года в рамках Соглашения между Правительством Федеративной Республики Германии и Правительством Российской Федерации о культурном сотрудничестве в школе работают носители языка - учителя из Германии, преподающие немецкий язык на старшей ступени обучения. Школа благодарит за сотрудничество преподавателей Фельклер Элизабет, Руппельт Карин, Рихтер Аннетте, Дам Юлию, Ленферс Тобиаса, Аренс Нину, которые внесли серьезный вклад в работу школы.

В школе существует широкая система дополнительного образования для учащихся. Неотъемлемой частью образовательной системы школы являются ритмика, немецкий театр, школьный театр, коллектив современного танца, хоровая студия.

Школа сотрудничает с Московской Государственной Филармонией, для учащихся школы проводятся тематические историко-литературные и музыкальные программы, лекции, которые охватывают учащихся с 1 по 11 класс.

В школе действует психологическая служба, которая тесно работает со специалистами медико-психологических учреждений: центра психологической реабилитации подростков "Сломанный цветок", института "Здоровье детей", реабилитационного центра "Семья и дети", психологического факультета МГУ.

ГлавнаяИсторияДосугОбразованиеРодителямСвязь